Путин подписал закон о запрете высаживать из транспорта детей-безбилетников

24.02.2021

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров младше 16 лет, не оплативших проезд. Речь в документе идет о детях, которые едут без сопровождения взрослых.

Ранее действовавшие положения допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. Также новые поправки изменяют порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь регионам разрешается самостоятельно вводить контролирующие механизмы.

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми Татьяне Козловой обратились родители ребенка, которого высадили из автобуса, несмотря на морозы. На данный момент совместно с Прокуратурой Республики Коми проводится проверка по фактам, изложенным в жалобе.

Ссылка на документ: Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». http://kremlin.ru/acts/news/65054

По материалам Российской газеты