Подведены региональные итоги Всероссийского проекта «Память Победы»

18.12.2020

В Республике Коми были подведены региональные итоги Всероссийского проекта «Память Победы», приуроченного к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Всероссийский проект был запущен детским омбудсменом Анной Кузнецовой при поддержке Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

Проект нацелен на содействие гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранение исторической преемственности, привлечение внимания к военно-историческому наследию страны, кроме того, еще одна из задач – содействие в социализации детей-сирот.

Участникам проекта предлагалось осуществить поиск, анализ и сбор как можно большего количества информации о судьбах участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В помощь участникам региональным военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» проводились обучающие вебинары, в ходе которых детям-участникам рассказывали о технологии поиска – где можно получить интересующие сведения, как это сделать, куда можно обратиться за дополнительной информацией и так далее.

Дети сами выбирали, судьбу какого участника войны они будут исследовать – это мог быть их близкий или дальний родственник, или герой, с именем которого связаны памятные места населенного пункта (названия улиц, площадей и пр.), или, возможно, ребенок, ставший участником тех страшных военных лет.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, начальник штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Республики Коми, начальник Центра патриотического воспитания ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи» Дмитрий Алексеев, Председатель совета отцов Республики Коми Алексей Сандригайло рассмотрели работы участников и выбрали победителей.

Ребята смогли прикоснуться к Великой Отечественной войне, обращаясь к бумажным носителям информации, в библиотеках, и к архивным документам, размещенным в поисковых интернет-источниках, и к семейным архивам, рассказам, передающимся уже из поколения в поколение. Каждая работа наполнена глубоким смыслом, прочувствована, дети провели большую исследовательскую работу.

Номинация «Исследование судьбы ребенка - участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» - Анастасия Тверая МАОУ СОШ № 43 г. Сыктывкара;

номинация «Исследование судьбы героя, с именем которого связаны памятные места населенного пункта, в котором проживает ребенок (названия улиц, площадей и т.д.)» - Полина Янская, ГУРК «Детский дом № 3» г. Сыктывкара;

номинация «Информации о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» - Алла Болдырева, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом Усть-Куломского района; Изабелла Цывунина, ГУРК «Детский дом № 3» г. Сыктывкара.

Всем участникам и победителям будут направлены Дипломы.