15 февраля – Международный день детей больных раком

15.02.2021

Сегодня, 15 февраля – Международный день детей больных раком. Он отмечается ежегодно с 2003 года. Около 40 стран мира под патронатом Международного общества детских онкологов, по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, страдающих от рака (ICCCPO) принимают участие в поддержке «Дня детей, больных раком».

Основная цель проведения этого дня - повышение уровня информированности врачей-педиатров, профессионального медицинского сообщества, социально ответственных граждан о проблемах и успехах детской онкологии.

Символом борьбы с детскими онкологическими заболеваниями является золотая лента. Она символизирует, насколько бесценны дети. Одни храбро борются с раком, у других получилось справиться и преодолеть заболевание. Не стоит забывать о семьях, которые бесстрашно живут с этой болезнью или с достоинством несут груз утраты ребенка, о труде волонтеров и тех специалистов, которые посвятили свою жизнь тяжело заболевшим детям.

Правительством Российской Федерации уделяется большое внимание данной проблеме. Повышается доступность и качество оказания медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями и медицинской реабилитации, проводится подготовка новых специалистов, осуществляющих медицинскую реабилитацию детей, в рамках непрерывного медицинского образования. Дальнейшее совершенствование организации медицинской помощи детям с онкологическими заболеваниями включено в План основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. (Распоряжение Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р Об утверждении плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 г.)

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова поздравила с 10-летием со дня образования онкогематологическое отделение Государственного учреждения «Республиканская детская клиническая больница».

Отделение онкологии в Республиканской детской клинической больнице функционирует в февраля 2011 года, образовано путем слияния детских онкологических коек Республиканской детской больницы и гематологического детского отделения кардиологического центра.

В отделении получают специализированную медицинскую помощь дети от 0 до 17 лет со злокачественными новообразованиями. Совместная работа онкологов и гематологов, доступность хирургических вмешательств, «реанимационная защита», очные консультации врачей всех специальностей, оптимальная в регионе лабораторная и диагностическая защита позволила максимально объединить возможности для спасения детских жизней.

Татьяна Анатольевна поблагодарила врачей и всех сотрудников онкогематологического отделения за высокий профессионализм, доброту и чуткое отношение к своим пациентам. Пожелала здоровья маленьким пациентам.