10.02.2021

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие во Всероссийском семинаре «Возможности аналитической платформы «Смарт Аналитикс» в вопросах обработки и анализа статистики для реализации проекта «Качество детства».

Всероссийский семинар состоялся в формате видео-конференц-связи.

В семинаре приняли участие сотрудники отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, сотрудники аналитической платформы «Смарт Аналитикс» и Уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Участники семинара познакомились с возможностями платформы «Смарт Аналитикс» в рамках проекта «Качество детства».

Проект «Качество детства» - это модель оценки актуального состояния сферы детства с использованием цифровых технологий. Задача проекта – помочь регионам найти слабые места при реализации детской политики и подобрать наиболее эффективные решения для устранения проблем. «Качество детства» основано, в том числе на создании устойчивой обратной связи от родительского сообщества о качестве и доступности инфраструктуры детства.

Показатели «Качества детства» содержат оценку условий реализации прав несовершеннолетних по 11 направлениям. В их числе – защита прав на доступность и качество дошкольного и школьного образования, охрану здоровья, образование, социальное обеспечение, отдых и занятость, доступ к информации и информационную безопасность.