Татьяна Козлова провела личный прием совместно с представителями дошкольного образования

10.02.2021

По сложившейся практике в целях конструктивного решения вопросов Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова к проводимым личным приемам привлекает представителей профильных структур.

Очередной личный прием Татьяна Козлова провела совместно с представителями дошкольного образования. К Уполномоченному поступило два обращения от родителей с конфликтной ситуацией в детских садах Эжвинского района. Анна Ручка заместитель руководителя АМО ГО «Сыктывкар» по вопросам образования, дошкольного образования, опеки и попечительства, Елена Кокарева заместитель руководителя администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар», Галина Дейнеко начальник Управления дошкольного образования АМО ГО «Сыктывкар» вместе с региональным Уполномоченным по правам ребенка искали решения в сложившихся ситуациях.

Каждому родителю хочется, чтобы пребывание в детском саду было комфортным и безопасным для его ребенка. Но иногда происходят ситуации, связанные с проявлением непрофессионализма сотрудников, невнимательного отношения к детям. В этом случае родители могут обратиться к руководству учреждения, так и вышестоящие инстанции.

Первая рассмотренная ситуация. Воспитатель не захотел найти пути взаимодействия с ребенком с ограниченными возможностями здоровья. Не смотря на то, что квалификация сотрудника образовательного учреждения соответствовала. Пребывание малыша в саду стало некомфортным. Ситуация закончилась тем, что родители перевели ребенка в другой сад, но чтобы подобные случаи не происходили с другими детьми, решили довести до сведения руководства Управления дошкольного образования, с просьбой дать оценку действиям воспитателя и предпринять меры реагирования, а также профилактики предупреждения и недопущения.

Родители также сделали ряд объективных замечаний, которые были учтены представителями Управления дошкольного образования. Например, многие родители не знают, что по их просьбе с ребенком может поработать психолог, логопед, дефектолог – значит, необходима актуализация информации о предоставляемых детским дошкольным учреждением возможностей.

Вторая ситуация, рассмотренная на личном приеме, находится в фазе эскалации. Обращения мамы к заведующей детского сада за помощью в решении конфликта с воспитателем результатов не дали. В конфликт вовлечены родители других детей. Сейчас вопрос на контроле Уполномоченного по правам ребенка и заместителя руководителя АМО ГО «Сыктывкар» по вопросам образования, дошкольного образования, опеки и попечительства.

- На первом месте для нас комфорт и безопасность детей, - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова. - Детский сад является тем местом, в котором принимают и понимают каждого ребенка таким, какой он есть, развивая его в дальнейшем, как личность. Поэтому одним из важнейших направлений в работе педагогов является создание для детей комфортного психологического климата. Очень важно, с каким настроением ребёнок переступает порог детского сада и возвращается домой. От этого зависит и душевный комфорт родителей, которые спокойно идут на работу, не волнуясь за своего ребенка.