Минтруд ввел новые правила выплаты детских пособий

03.01.2021

Минтруд РФ утвердил новые правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей. Соответствующий приказ от 29.09.2020 № 668н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ определяет порядок и условия назначения:

• пособия по беременности и родам;
  • единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременного пособия при рождении ребенка;
  • единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
  • единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Новые правила введены в связи с переходом с 1 января 2021 года всех регионов на прямые выплаты социальных пособий и упразднением зачетного механизма.

Обновленные правила устанавливают, что заявление и документы (сведения), необходимые для получения пособий, могут быть направлены в форме электронных документов, в том числе через интернет. При этом они могут быть подписаны простой электронной подписью.

Подать документы на выплату пособий можно:

• лично или через законного представителя при посещении органа или организации;
  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и иные документы.

Обновленные правила выплаты детских пособий вступят в силу с 3 января 2021 года.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/122928/