В Ухте заработал детский технопарк «Кванториум»

23.12.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в торжественной церемонии открытия детского технопарка «Кванториум» в г. Ухта.

«Здорово, что у наших детей сегодня есть возможность быть в тренде, получать новые знания и навыки в IT-сфере, изучать компьютерное управление, дизайн, графику и многое другое. Это подготовка совершенно другого уровня и, конечно, после такого кванториума любой колледж и университет с удовольствием будет принимать таких ребят» - подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба, открывая детский технопарк.

Благодаря реализации национального проекта в ещё одном городе Республики Коми появилась современная инновационная площадка интеллектуального развития и досуга детей и подростков. Детский технопарк оснащен высокотехнологичным оборудованием, нацелен на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Миссия Кванториумов заключается в содействии ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодёжи, внедряя эффективные модели образования.

Сегодня в Ухте проживает более 17 тысяч детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, из них более 72% охвачены программами дополнительного образования.

Образовательные программы реализуются по пяти квантумам (направлениям), в которых обучаются 800 детей (по 140 детей в промдизайнквантуме и IT-квантуме, по 120 детей в Робоквантуме и аэроквантуме, 70 детей в автоквантуме) – это учащиеся школ города и пригорода, а также учреждений среднего профессионального образования.

Для детей от 8 до 12 лет в технопарке реализуется программа «Квантумстарт», цель которой состоит в выявлении интереса ребёнка для дальнейшего зачисления его на интересующего программу. Данная программа состоит из трёх блоков: программирование, схемотехника и дизайн. Каждый блок изучается 3 месяца. По «Квантумстарту» обучается 210 детей.

Для погружения ребят из отдаленных населённых пунктов в мир новых знаний в Ухте начал работать мобильный технопарк. В этом учебном году в мобильном технопарке будут заниматься ребята из шести населённых пунктов: посёлков Ярега, Водный, Шудаяг, Нижний Одес, городов Сосногорск и Вуктыл. Более 3 тысяч ребят в 2020-2021 учебном году смогут получить дополнительное образование и новые технические навыки по трём направлениям: гео/аэроквантум, VR/AR и IT-квантум, промробо-промдизайнквантум. Одновременно здесь смогут работать 6 учащихся. Автомобиль наполнен современным высокотехнологичным оборудованием – это 3D-принтеры, лазерный и фрезерный станки, квадрокоптеры, паяльные станции, ноутбуки для каждого учащегося.