Участие в работе круглого стола «Паллиативная помощь детям: мониторинг ситуации и планы на 2021 год»

16.12.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в работе круглого стола «Паллиативная помощь детям: мониторинг ситуации и планы на 2021 год». Заседание круглого стола состоялось в режиме ВКС при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, АНО «Детский хоспис», при поддержке Общественной палаты РФ, Фонда Президентских грантов.

Булаев Константин Юрьевич, советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации выступил  модератором мероприятия.

Кудря Анна Павловна, директор по развитию Санкт-Петербургского детского хосписа, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка в своем докладе «Курс по основам паллиативной помощи детям: планы, перспективы» рассказала об особенностях оказания паллиативной помощи детям в регионах Российской Федерации.

Об опыте проведения мониторинга состояния паллиативной помощи детям в Санкт-Петербурге поделилась Раковская Светлана Илларионовна, Начальник Сектора адресной помощи детям аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Планы по проведению мониторинга ситуации в сфере паллиативной помощи детям в 2021 году представила Русакова Майя Михайловна, кандидат соц. наук, руководитель Центра социологии детства, старший научный сотрудник СИ РАН филиала ФНИСЦ РАН, доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии факультета социологии СПбГУ.

- Развитие паллиативной помощи в Республике Коми стоит на особом контроле у Уполномоченного по правам ребенка. Совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми проводится большая работа для организации помощи нуждающимся детям, - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.