Минтруд рассказал, в каком порядке семьям выплатят по 5 000 рублей

18.12.2020

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 17.12.2020 № 797 о единовременной выплате семьям, имеющим детей. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, вчера в ходе ежегодной пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в преддверии новогодних праздников всем семьям с детьми до 7 лет будет выплачено единовременное пособие.

Минтруд в своем сообщении от 18.12.2020 разъяснил, что новую единовременную выплату получат семьи, воспитывающие детей от 0 до 7 лет включительно, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Размер выплаты составит 5 000 рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно.

При этом выплата будет предоставлена по принципам «социального казначейства». Это значит, что большинство семей получат «новогоднюю» выплату автоматически без заявления. ПФР сам оформит и перечислит выплату родителям (усыновителям, попечителям, опекунам) на основе данных по принятым весной и летом решениям о «коронавирусных» выплатах на детей.

Заявление надо подавать родителям в случаях, если:

• ребенок родился после 1 июля 2020 года или родители ранее не получали «летние» выплаты;
  • с момента летних выплат изменились реквизиты счета, на который перечислялись пособия.

Министерство отмечает, что такие заявления можно подавать до 1 апреля 2021 года через Единый портал госуслуг. Посещение МФЦ или территориального отделения Пенсионного фонда не требуется. Никаких дополнительных справок собирать не требуется. Заявление подается одним из родителей на всех детей.

Опекуны и попечители подают заявление непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

В сообщении Минтруда также отмечается, что указанная единовременная выплата не облагается НДФЛ и не будет влиять на назначение других мер социальной поддержки.

Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/122558/