Проверка организации питания и взаимодействия родителей и школы

08.12.2020

Представитель Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Анна Каталова посетила МАОУ «Гимназия им.А.С.Пушкина». Старший эксперт Службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защиты прав предпринимателей ГКУ РК «Государственное юридическое бюро» ознакомилась с организацией питания учащихся в рамках работы Общественной комиссии по контролю за организацией и качеством питания на 2020-2021 учебный год.

- Участие родителей в жизни школы важно и необходимо, - считает Уполномоченный по правам ребенка Коми Татьяна Козлова. – Большую часть времени ребенок проводит в образовательном учреждении, а конструктивное взаимодействие школы и семьи благотворно влияет на успешность его достижений и образовательный процесс в целом.

Контроль организации питания был проведен от стадии накрытия столов и проверки исполнения детьми санитарно-гигиенических норм и требований перед приемом пищи, до стадии приема пищи учащимися 5-6 классов. Далее сотрудниками столовой была осуществлена уборка и приготовление помещения к приему пищи учащимися 7-8 классов в следующий поток.

Руководством школы разработан и утвержден график посещения столовой учащимися – за каждым классов закреплено время посещения и место. Потоки разведены по времени, сотрудниками столовой соблюдаются все санитарные нормы. Организатором питания является СМУП ПиТ «Восторг». Производство готовых блюд осуществляется непосредственно в школьной столовой. На информационных стендах в столовой, а также на официальном сайте гимназии есть модульное и двухнедельное меню питания, с которыми могут ознакомиться родители, а учащиеся – уточнить меню дня.

Социальным педагогом и заместителем председателя комиссии по контролю за организацией и качеством питания Еленой Крючковой и представителем из числа родителей Анной Каталовой был проведен контроль за санитарно-гигиеническими нормами – дети помыли руки, обработали руки антисептическим средством. Соблюдение режима посещения столовой и общественный порядок  в столовой обеспечивали классные руководители. Приготовленная еда подавалась непосредственно перед приемом пищи. Дети ели с аппетитом, но стоит отметить, что тушеная капуста, которая входит в состав сложного гарнира модульного меню на данный день недели, многим просто не нравится и ее не едят, даже не смотря на всю пользу продукта. Ассортимент представленный в буфете разнообразен и не включает продукты, запрещенные для использования в школьном буфете.

Бесплатное питание в гимназии получают ребята с инвалидностью и ОВЗ, и из многодетных, малообеспеченных семей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья питаются вместе с одноклассниками, но их меню отличается по составу и наполняемости необходимых продуктов в соответствии с нормативными документами. Стол детей из малообеспеченных, многодетных семей также отличается по заложенной цене и составу.

В ходе мониторинга было установлено, что  в образовательной организации нет обучающихся, требующих индивидуального подхода к организации питания. Доступ к столовой маломобильным учащимся обеспечен.