О мерах по поддержке семей, имеющих детей

31.08.2020

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Общероссийском родительском собрании рассказал о приоритетных направлениях работы Министерства просвещения. Он информировал, что в рамках нацпроекта «Образование» развивается система психолого-педагогической и методической помощи родителям.

«В регионах достаточно эффективно работают консультационные центры, где психологи и педагоги помогают решать многие вопросы. Очень важно, чтобы люди получали грамотные ответы», – подчеркнул Министр.

Сергей Кравцов уточнил, что такие центры будут работать и в новом учебном году, вся необходимая информация об их деятельности, методические и информационные материалы для родителей и специалистов представлены на сайтерастимдетей.рф.

В настоящее время в России открыто 163 консультационных центра, к 2024 году они появятся в каждом регионе страны.

Накануне нового учебного года в Коми 21 августа на базе Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялось торжественное открытие республиканского консультационного центра «Родительская академия». Центр создан в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

Республиканский консультационный центр «Родительская академия» направлен на повышение компетентности родителей (законных представителей) детей от 0 до 18 лет в области их образования, воспитания и развития. Приоритетными задачами центра являются оказание квалифицированной психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям, законным представителям детей, а также пропаганда позитивного и ответственного родительства и значимости родительского просвещения.

На сегодняшний день в штате центра 48 специалистов – учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, социальные педагоги, врачи, учителя, воспитатели из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Усинска, Инты, Сосногорска, а также Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Удорского и Ижемского районов. 21 сотрудник центра прошел обучение по программе «Научно-методические основы консультирования родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями, и оказания им информационно-методической помощи» на базе ГОУДПО «КРИРО». Все они готовы оказывать консультативные услуги жителям 15 муниципалитетов республики в следующих формах:

- очная консультация – при личном обращении родителя в центр;

- дистанционная консультация - по электронной почте, по скайпу, по телефону;

- выездное консультирование - по месту жительства получателя услуги.

В задачи центра также входят обеспечение права родителей и законных представителей, проживающих в малых и отдаленных населенных пунктах республики, на получение квалифицированной помощи.

Немаловажно: специфика деятельности центра определяет и круг родителей детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, с различными нарушениями развития, с неусвоением образовательной программы и девиантным поведением.

На сегодняшний день специалистами центра оказано более 3,5 тысяч услуг консультирования. В планах – предоставить не менее 10 000 консультаций уже в этом году, обучить на курсах повышения квалификации не менее 80% специалистов организации и с сентября 2020 года начать проведение вебинаров для родителей.

В своем обращении министр также подчеркнула, что подобные центры в дальнейшем будут открываться и в других муниципалитетах региона.

Напомним, в 2019 году Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» стал победителем конкурсного отбора на право предоставления в 2020 году психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей и гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Сумма федерального гранта на оказание консультативных услуг составила 3 миллиона 232 тысяч 500 рублей. Для реализации проекта из бюджета Республики Коми выделено 170 тысяч 200 рублей на приобретение офисной техники. На расходные материалы 10 тысяч рублей выделено средств из внебюджетного фона Центра.

С подробной информацией о центре можно ознакомиться на официальном сайте Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в разделе«Консультационный центр».

Учредителем Центра является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Источник: