Татьяна Козлова принимает участие во Всероссийском совещании детских омбудсменов

20.08.2020

Детские омбудсмены регионов встретились в Москве,  чтобы обсудить вопросы совершенствования государственной политики в сфере образования.

Ключевое событие форума – презентация проекта «Качество детства». Это – модель оценки актуального состояния сферы детства с использованием цифровых технологий. Задача проекта – помочь регионам найти слабые места при реализации детской политики и подобрать наиболее эффективные решения для устранения проблем. «Качество детства» основано, в том числе, на создании устойчивой обратной связи от родительского сообщества о качестве и доступности инфраструктуры детства.

Другой важный вопрос, который окажется в центре внимания участников совещания – итоги всероссийского мониторинга качества питания в образовательных учреждениях детей с пищевыми особенностями. О том, что уже сделано и что ещё следует предпринять, чтобы российские школьники повсеместно получали действительно вкусную и здоровую пищу, речь пойдёт на заседании круглого стола 21 августа в 10.00.

Также в ходе форума председатели координационных советов уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, представят свои предложения по вопросам совершенствования государственной политики в сфере образования, в том числе в условиях ограничительных мероприятий. Кроме того, речь пойдёт о дальнейшем стратегическом развитии института уполномоченных по правам ребёнка. В обсуждении этих вопросов примут участие эксперты и представители профильных федеральных ведомств: Министерств просвещения, здравоохранения и внутренних дел, Рособрнадзора и Роспотребнадзора, ФССП и ФСИН, а также Генеральной прокуратуры, Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского и Российской академии образования.