Правительство упростило получение пособий и выплат опекунам

11.08.2020

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил об упрощении процедуры оформления социальной поддержки опекунами. По его словам, все данные будут занесены в единую государственную информационную систему социального обслуживания.

«Правительство упростило процедуры оформления социальной поддержки для граждан, чьи интересы представляют их опекуны, речь идет о несовершеннолетних детях и людях с инвалидностью», — цитирует главу правительства ТАСС.

Мишустин отметил, что «раньше для получения пособий, выплат, льгот на лекарства, парковку, опекун должен был лично подтвердить свой статус соответствующей справкой, сейчас он может это сделать дистанционно».

Он уточнил, что банк данных будет содержать сведения о гражданах, лишенных родительских прав, что позволит защитить детей и тех, от имени кого действует опекун, а также исключить возможные злоупотребления, в том числе при продаже квартиры и совершении других юридически значимых действий.

«Кроме того, в систему будут внесены сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на социальную поддержку, в первую очередь на получение квартиры за счет государства», — подчеркнул председатель правительства.

Источник:  «Клерк»