Уполномоченный по правам ребенка и Молодежка ОНФ напомнили сыктывкарцам о безопасности на дорогах

10.08.2020

Поддерживая и продолжая Всероссийскую акцию «Безопасность детства», инициированную  Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой, Уполномоченный по правам ребенка совместно с волонтерами Молодежки ОНФ провели социальную профилактическую акцию. В акции приуроченной ко Дню светофора приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко, координатор команды «Молодежка ОНФ» в регионе Кирилл Обрезков, волонтеры «Молодежка ОНФ», а также маленькие участники дорожного движения.

С помощью краски и трафаретов перед пешеходными переходами были нанесены предупреждающие рисунки. На ярких знаках изображены простые правила. Например, что взрослый должен взять ребенка за руку, отложить телефон, сойти с велосипеда, прежде чем перейти проезжую часть. Предупреждающие о важности соблюдения правил дорожного движения надписи сегодня появились около Мичуринского парка и спортивной школы, в оживлённом районе, где гуляют родители с детьми, школьники, велосипедисты.

- Проведение акции направлено на пропаганду безопасности дорожного движения. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно с помощью соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовке в качестве полноправного участника движения, пешехода. В силах каждого взрослого безопасность наших детей, - призвала к ответственному поведению на дорогах в первую очередь взрослых Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Надписи: «Прочтешь смс на другой стороне», «По переходу только пешком», «Возьми ребенка за руку», «Отвлекись от телефона» - заставят людей задуматься, быть осмотрительнее на дорогах и соблюдать правила.