Правительство РФ упростило получение пособий опекунами

10.08.2020

Получение пособий и льгот опекунами стало проще за счёт изменения процедуры оформления. Об этом 10 августа сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он рассказал, что правительство России упростило процедуру оформления социальной поддержки для граждан, чьи интересы представляют их опекуны, — несовершеннолетних детей и людей с инвалидностью.

Мишустин напомнил, что ранее для получения пособий, выплат и льгот опекун должен был подтверждать свой статус справкой.

«Сейчас он может сделать это дистанционно. До конца этого года все сведения о законных представителях тех, кто имеет право на социальную поддержку, будут занесены в Единую государственную информационную систему социального обслуживания (ЕГИССО)», — пояснил глава правительства.

По словам Мишустина, в банке данных будет содержаться информация о тех, кто лишён родительских прав, что позволит предотвратить возможные злоупотребления.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/3032620.html