Татьяна Козлова приняла участие в заседании коллегии прокуратуры Республики Коми

28.07.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в работе коллегии региональной прокуратуры.

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Коми, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры республики за первое полугодие 2020 года.

В докладе первого заместителя прокурора Республики Коми Михаила Нестерова было отмечено:

«Как и прежде, приоритетным направлением надзорной деятельности является защита прав несовершеннолетних. В первом полугодии 2020 года здесь выявлено более 3200 нарушений, в целях восстановления и защиты прав детей и подростков принято свыше 1300 актов реагирования, более 440 виновных привлечено к ответственности.

В сфере профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних принято 358 мер прокурорского реагирования, что позволило снизить уровень преступности несовершеннолетних на 13,8% (с 225 до 194 преступлений).

В текущем году значительные усилия направлены на защиту жилищных прав детей-сирот. После прокурорского вмешательства органами местного самоуправления скорректированы списки таких детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, что позволило исключить двойной учет, когда сироты одновременно состояли в списках двух муниципальных образований. Такие нарушения выявлены в Сыктывкаре, Ухте, Ижемском, Сысольском, Корткеросском районах. Организован контроль за подачей лицами из числа детей-сирот заявлений о предоставлении жилья по окончании обучения, срока службы в армии, отбывания наказания. В текущем году подано 365 таких заявлений. В Вуктыле, Инте, Ухте, Койгородском, Корткеросском районах выявлено 27 свободных жилых помещений, предназначенных для детей-сирот. Наряду с этим прокурорами Усинска и Печорским межрайонным работа по защите жилищных прав этой категории несовершеннолетних сведена к направлению в суды заявлений о предоставлении жилого помещения в связи с достижением ими возраста 18 лет.

Во втором полугодии 2020 года прокурорам городов и районов надлежит усилить надзор за расходованием и своевременным освоением органами местного самоуправления бюджетных средств, оперативно выявлять и устранять нарушения законодательства в сфере закупок. Отделу по делам несовершеннолетних и молодежи – взять эту работу на контроль, обеспечить принятие и реализацию органами власти республики государственной программы по ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, поскольку ожидают предоставления таких жилых помещений еще 1423 человека.»

фото пресс-службы Главы Республики Коми