Проверка готовности школы-сада в селе Часово к началу учебного года

17.07.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина и министр образования Республики Коми Наталья Якимова посетили школу-сад в селе Часово. Учреждение готовится принять детей 1 сентября 2020 года.

Уполномоченный по правам ребенка акцентировала внимание на вопросах, которые могут стать причиной детского травматизма или нанести вред здоровью. Школьный стадион на сегодняшний день не огражден и вынесен за благоустроенную территорию школы - сад, пожарный резервуар и септик открыты для доступа, есть проблемы внутри самого здания.

Татьяна Анатольевна выразила надежду, что все замечания и рекомендации Роспотребнадзора и Пожнадзора будут качественно и своевременно устранены, и 1 сентября школа откроет двери для дошкольников и школьников села.

Ссылка на новость на официальном сайте Сыктывдинского района: http://syktyvdin.ru/ru/news/7066/

Справочно:

Проект школы на 110 мест с детсадом на 35 детей в селе Часово был готов еще в 2015 году, положительная экспертиза на него была получена в 2017-м. В 2018 году аукцион на строительство выиграло кировское ООО «Квартал». Работы начались зимой, но, как заявляли в администрации района, подрядчик с самого начала не соблюдал сроки, использовал некачественные материалы и нарушал технологию строительства. С компанией расторгли договор в одностороннем порядке. Кировские строители с этим не согласились и обратились в суд, однако действия властей были признаны законными. Все это отсрочило работы на полгода — только в мае 2019 года после проведения нового аукциона к работе приступило местное ООО «Шиагундай». По первоначальным планам школу надо было сдать к сентябрю 2019 года, в марте 2020 года заявлялось, что ее введут в строй в этом году. Руководство школы в селе Часово потребовало от компании «Квартал» выплатить неустойку за срыв работ, но Арбитражный суд Коми пришел к вводу, что отчасти вина лежит и на инициаторе иска.

В июле Минстрой Коми заявил, что школа будет сдана к августу.