Онлайн пресс-конференция, посвященная старту в Республике Коми федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности»

17.07.2020

Сегодня состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная старту в Республике Коми федеральной образовательной программы для родителей «Детство без опасности», обучающей правилам перевозки детей в автомобиле. Тренинги будут проходить на базе Коми республиканского перинатального центра.

Проект реализуется в соответствии с указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и реализации Стратегии безопасности дорожного движения до 2024 года, во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В России трехлетний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов реализуется с июня 2019 года. В прошлом году тренинги «Детство без опасности» стартовали в 30 регионах. Чуть более чем за полгода было проведено 989 занятий, в ходе которых обучено порядка 3 тысяч молодых мам и будущих родителей. В 2020 году проект охватит 35 регионов и еще 35 будут задействованы в 2021 году.

Всего с 2019 по 2021 годы проект «Детство без опасности» охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации. За это время медицинские сотрудники перинатальных центров несколько раз в неделю будут проводить тренинги по установке и использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге (оптимальный скоростной режим, аккуратное вождение), а также обучать правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Занятия проходят на специализированном демонстрационном оборудовании.

Методические рекомендации для молодых родителей также представлены в открытом доступе в Интернете (https://youtu.be/biXG1s9i2kE).

Проект реализуется ГУОБДД МВД России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности».

На онлайн конференции представителям средств массовой информации подробно рассказали о самом проекте, планах по его реализации, ответили на интересующие вопросы.

О целях и задачах проекта, а также о результатах работы в регионах рассказала руководитель проекта «Детство без опасности» Кристина Ляпистова. Представление проекта «Детство без опасности».

Старший инспектор отделения пропаганды БДД отдела ОАРиПБДД УГИБДД МВД по Республике Коми Жанна Якоб представила статистику детского дорожно-транспортного травматизма в Республике Коми и пропагандистские инструменты и мероприятия, направленные на профилактику ДДТТ.

Об оказании всесторонней поддержки по реализации проекта «Детство без опасности» со стороны системы здравоохранения рассказала заместитель начальника Управления организации медицинской помощи - начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Ольга Гольчевская.

Заместитель главного врача ГБУЗ РК «Коми республиканки перинатальный центр» Вдовина Валентина Николаевна Планы по реализации проекта «Детство без опасности» на базе перинатального центра.

Уполномоченный по правам ребенка в Республики Коми Татьяна Козлова рассказала о поддержке проекта «Детство без опасности» со стороны детского омбудсмена, о работе с областной Госавтоинспекцией по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма:

- Второй год подряд сотрудники ГИБДД участвуют во Всероссийской акции «Безопасность детства». Сотрудники Управления ГИБДД входят в состав Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждения ЧС в ОО и отдыха детей и прочее, где прорабатываются совместные мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (последние были в июне текущего года). Проводятся мероприятия как в детских садах, так и средних профессиональных и высших образовательных организациях республики. Сотрудниками ГИБДД совместно с учащимися детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в РК проводят: - различные профилактические мероприятий; - участвуют в съемках профилактических роликов по безопасности дорожного движения; - краш-курсов по профилактике дорожно-транспортных происшествий и прочее. Работа в проведении профилактических мероприятий, информационно-пропагандистских компаний, разъяснительной работы по безопасности с детьми и родителями продолжиться.