03.07.2020

3 июля 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова с рабочим визитом посетила дошкольное учреждение и проверила детскую игровую площадку в поселке Корткеросского района.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми продолжает работу в рамках проекта «Безопасное детство», запущенного на всей территории России Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой.

Татьяна Козлова вместе с заместителем руководителя администрации МР «Корткеросский» Константином Карповым и заместителем отдела материально-технического обеспечения управления образования района Сергеем Валейским была проинспектирована детская площадка в поселке Визябож. Данная площадка была открыта в 2011 году рядом с сельской школой с привлечением благотворительных средств и помощи неравнодушных жителей села. В последующие годы также благодаря инициативе активных людей были приобретены и установлены другие игровые модули.

На сегодняшний день площадка находится в неухоженном состоянии и представляет опасность для детей: имеются объекты, требующие демонтажа, игровые модули из металлоконструкций травмоопасны и нуждаются в ремонте. Площадка заросла высокой травой, валяется мусор.

Уполномоченный также посетила детский сад в п. Визябож. В подвальном помещении учреждения постоянно скапливается вода, течет кровля. Ранее, в ноябре 2019 года, Татьяна Анатольевна уже посещала совместно с руководителем Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым данное дошкольное учреждение. Предпринятые меры имели временные результаты и полностью проблему не решили.

Татьяна Козлова выразила беспокойство техническим состоянием детского сада и тревогу за здоровье детей, вред которому может принести сырость подвального помещения и протекающая крыша. Для принятия конструктивных мер Татьяна Анатольевна совместно с заместителем руководителя администрации МР «Корткеросский» Константином Карповым, начальником управления по капитальному строительству и территориальному развитию администрации муниципального образования Евгением Чеглаковым и представителем управления образования района обсудили и обозначили сроки и дальнейшие действия по устранению нарушений.

Приведение учреждения в соответствующее состояние находится на контроле Уполномоченного.