Заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном Федеральном округе

26.06.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Северо-Западном Федеральном округе. В этом году Координационный совет прошел в режиме видеоконференцсвязи.

Темой заседания стали вопросы реализации ИПРА детей-инвалидов, обеспечение техническими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения и расходными материалами, а также организации питания детей с орфанными заболеваниями и пищевой аллергией.

Уполномоченные по правам ребёнка подняли проблемы межведомственного взаимодействия при реализации программы реабилитации, обследования жилого помещения по определению нуждаемости в специальных средствах и приспособлениях и органа, который должен это делать.

Участники Координационного совета обозначили необходимость адекватной компенсации средств реабилитации, приобретенных самостоятельно, обсудили вопросы ремонта технических средств реабилитации (ТСР) и их качества. Поделились опытом создания региональных перечней ТСР, которые не вошли в федеральный, а также налаженной работой пунктов проката. Кроме того, были озвучены и подведены итоги мониторинга питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях.

В ходе обсуждения были разработаны рекомендации по внесению изменений в федеральные нормативные акты, которые будут направлены в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Справочно о положении дел в Республике Коми.

По информации Министерства здравоохранения Республики Коми по медицинскому обеспечению детей-инвалидов за 2019-2020 гг.

По данным временной оперативной отчетности «ВО-инвалидность» на 31 декабря 2019 года численность детей-инвалидов, находящихся под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях, составила 3268 детей, из них с впервые установленной инвалидностью – 322. Диспансерным наблюдением охвачено 3152 ребенка-инвалида (96,5%). Все дети находящиеся под наблюдением в медицинских организациях, имеют индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). В рамках реализации ИПРА в медицинской реабилитации нуждался 3101 ребенок-инвалид, получили реабилитацию – 3085 (99,5%). В амбулаторно-поликлинических учреждениях обслужено 3155 детей-инвалидов, на базе круглосуточного стационара пролечено 480 детей, дневного стационара – 180, других учреждений – 902. Санаторно-курортному лечению подлежало 893 ребенка-инвалида, получили санаторно-курортное лечение – 465 (52,1%). По состоянию на 31 марта 2020 года численность детей-инвалидов, находящихся под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях, составила 3264 ребенка, из них с впервые установленной инвалидностью – 90. Диспансерным наблюдением охвачено 2531 ребенок-инвалид (77,5%). Все дети, находящиеся под наблюдением в медицинских организациях, имеют ИПРА. В рамках реализации ИПРА в медицинской реабилитации нуждался 2561 ребенок-инвалид, получили реабилитацию – 2369 (92,5%). В амбулаторно-поликлинических учреждениях обслужено 2524 ребенка, на базе круглосуточного стационара пролечено 133 ребенка, дневного стационара – 48, других учреждений – 276. Санаторно-курортному лечению подлежит 700 детей-инвалидов, получили санаторно-курортное лечение – 73 (10,4%).

По данным временной оперативной отчетности «ВО-ИПР инвалида» за 2019 года по оценке эффективности улучшение наблюдалось у 30,9% детей-инвалидов, за 3 месяца 2020 года – 35,5%.

Об обеспечении изделиями медицинского назначения и расходными материалами детей-инвалидов в 2019-2020 гг. Министерство здравоохранения Республики Коми сообщает следующее:

В регионе для детей-инвалидов, обеспечивающихся изделиями медицинского назначения и расходными материалами к инсулиновым помпам, закупаются:

- тест-полоски к глюкометрам для измерения уровня сахара в крови;

- инсулиновые иглы;

- все расходные материалы к инсулиновым помпам.

Устройства для инфузий и резервуары для амбулаторной инсулиновой помпы закупаются индивидуально для каждого пациента в зависимости от установленной помпы. Контроль за обеспечением пациентов расходными материалами осуществляется непосредственно Министерством здравоохранения Республики Коми.

Заключено и поставлено изделий медицинского назначения и расходных материалов на сумму:

- в 2019 году – 60 659,37 тыс.руб.;

- в 2020 году – 30 642,76 тыс.руб.

По сведениям, предоставленным Государственным учреждением – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми:

За 2019 год Региональное отделение Фонда обеспечило детей-инвалидов 331  375 шт. техническими средствами реабилитации (ТСР) на сумму 18 952 628,24 руб. Выплачена компенсация за самостоятельное приобретение 55 370 шт. ТСР для детей-инвалидов на сумму 8 110 205,93 руб.

По состоянию на 19 июня 2020 года Региональным отделением Фонда дети-инвалиды обеспечены 91 046 шт. ТСР на сумму 9 922 982,01 руб. Выплачена компенсация за самостоятельное приобретение 22 077 шт. ТСР для детей-инвалидов на сумму 2 417 326,41 руб.

В 2019 году к Региональному отделению Фонда было предъявлено три судебных иска, связанных с обеспечением ТСР, по двум из которых было принято положительное решение. Все судебные решения были исполнены Региональным отделением Фонда.