Психологическое состояние многих российских семей подверглось серьёзным испытаниям в условиях распространения коронавируса и введённых режимов карантина и самоизоляции. Материнство и детство, семья особенно нуждаются в обеспечении безопасности и поддержке.

22.06.2020

Меры для предупреждения кризисной ситуации

Если ситуация имеет перспективу разрешения без участия правоохранительных органов, примите ряд предупредительных мер:

1. Сделайте так, чтобы ваши близкие находились в курсе складывающейся обстановки в вашей семье.

2. Имейте надёжное место (у родственников, у друзей), куда вы можете уйти в случае опасности.

3. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

4. Имейте в запасе дополнительные ключи от дома (машины), необходимые денежные средства, личные документы и другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном для вас месте.

5. Заранее узнайте и запишите телефоны служб помощи.

Кризисные центры

Кризисный центр – это учреждение, которое оказывает помощь женщинам и женщинам с детьми, находящимся в кризисной ситуации или подвергшимся психофизическому насилию. Кризисные центры при необходимости предоставляют различные услуги в течение временного проживания в центре и разового характера, в том числе бытовые, педагогические, медицинские, правовые, экономические, психологические услуги.

Информацию о государственных кризисных центрах можно получить в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции социальной поддержки, либо на сайте Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Если существует угроза жизни и здоровью необходимо предпринять следующие меры:

1. Покиньте с ребёнком место проживания.

2. При совершении противоправных действий в отношении вас или ваших детей обратитесь в правоохранительные органы.

3. Не выходите на контакт с обидчиком и не распространяйте информацию о месте вашего пребывания.

4. При получении побоев и травм постарайтесь обратиться за медицинской помощью в травмпункт.

5. Проживайте в безопасном месте: при наличии возможности проживайте у родственников или друзей или обратитесь в кризисный центр.

В случае опасности постарайтесь вызвать помощь:

102 - Телефон полиции

121 - Телефон линии «Ребёнок в опасности»

8-800-222-74-47 - Горячая линия МВД России

Психологическая поддержка

Если вам и вашим близким необходима консультация психолога, вы можете обратиться по бесплатным телефонам следующих «горячих линий»:

129 - Служба психологической помощи

8-800-2000-122 - Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

Ссылка на источник: https://www.gosuslugi.ru/domestic_abuse?utm_source=main&utm_medium=banner&utm_campaign=domestic_abuse&utm_content=all%2F