В Коми обсудили необходимость разработки регионального закона о никотиносодержащих смесях

19.06.2020

Проблема распространения среди несовершеннолетних сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей – острая проблема всех родителей, учителей и взрослых. И главная задача – обезопасить детей, в том числе и законодательно.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в рабочем совещании в Комитете Государственного Совета Республики Коми по социальной политике, которое было посвящено вопросу законодательного запрета продажи сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей.

В декабре депутаты Государственного Совета Коми поддержали проект федерального закона, предусматривающий запрета торговли этими веществами. Однако он так и не был принят, а механизмы решения проблемы на федеральном уровне отсутствуют.

«Не дождавшись решения на федеральном уровне, более сорока регионов приняли свои акты, регулирующие данные правоотношения, у более двадцати субъектов подобные документы находятся в разработке. У нас в республике также необходимо начать разработку подобного законопроекта и определить какая концепция будет заложена в его основу», – сказал председатель Комитета Сергей Артеев.

По видеосвязи участие в совещании принял главный внештатный детский психиатр-нарколог Минздрава Коми Андрей Никитин. Он рассказал, что из-за огромной концентрации никотина в этих смесях, их употребление вызывает сильнейшую зависимость и может стать первым шагом к алкоголизму и наркомании. Под удар попадают в первую очередь школьники, они наиболее восприимчивы ко всему новому. Кроме того, сосательные и жевательные никотиносодержащие смеси сейчас активно рекламируют и распространяют в интернете.

Как отметила депутат Госсовета Коми Екатерина Руденко, форма и состав смесей постоянно меняется, и законодатели по сути вынуждены «догонять» производителей подобных веществ. Поэтому республике необходим закон, который раз и навсегда защитил бы подрастающее поколение. Для этого, по мнению депутата, в текст документа нужно включить запрет на любые никотинсодержащие смеси и их аналоги.

Чтобы остановить распространение сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей, рейды проводят МВД и Роспотребнадзор. Надзорные ведомства рассматривают их как пищевую продукцию и изымают из продажи. Но это лишь временная мера. Один из вариантов решения проблемы – включить любую продукцию с повышенным содержанием никотина в список наркотических и психотропных веществ.

Уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Козлова поддержала инициативу депутатов Государственного совета Республики Коми в том, что законопроект, с учетом предложений присутствующих, должен быть разработан в самое ближайшее время.