Подписано Соглашение о взаимодействии со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми

22.05.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в заседании коллегии следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми. В работе коллегии приняли участие члены коллегии следственного управления, а также приглашенные лица: начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Республики Коми Вера Тучнолобова, Врио начальника отдела «К» Министерства внутренних дел по Республике Коми Александр Логинов, Заместитель начальника отдела по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Лариса Бадаева.

Заседание прошло под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Андрея Исаева. Основным вопросом стало обсуждение состояния работы следственных подразделений следственного управления по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, совершенными несовершеннолетними и в их отношении, особо обратив внимание на расследование преступлений, совершенных в сети Интернет.

Перед началом коллегии состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Татьяной Козловой и руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми Андреем Исаевым.

Вопросами взаимодействия является обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, выявление, устранение и предупреждение их нарушений, совершенствование законодательства о правах несовершеннолетних и организации правового просвещения и правовой помощи.

Татьяна Анатольевна и Андрей Николаевич подчеркнули, что обмен информацией и совместный анализ причин преступлений и нарушений прав детей позволит вырабатывать эффективные меры по их профилактике и предупреждению.