29.04.2020

Учиться или нет с 6 по 8 мая 2020 года, каждая образовательная организация в соответствии с законодательством решает самостоятельно. Решение о введении в эти дни выходных или каникул – исключительно в ее компетенции. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

В случае, если решение будет принято в пользу дней отдыха, то учреждению предстоит три ступени согласования: с учредителем, с Минобрнауки Коми и Правительством России.

«Практически все регионы продолжают в эти дни дистанционное обучение. Мы тоже предлагаем не выводить массово все образовательные организации из учебного процесса. Во-первых, тогда дети не получат  продуктовые наборы за эти три дня. Во-вторых, нерабочие дни определены для самоизоляции, а не для массовых выездов на отдых. Для детей из тех семей, которые планируют провести майские выходные в изоляции на даче, рекомендуем выборочно давать задания, отсрочить на несколько дней их выполнение или вовсе отменить на это время. Безусловно, только вам принимать окончательные решения, и я прошу подойти ко всем этим вопросам очень внимательно, с учетом обстановки, которая сложилась именно у вас на территории», - обратилась руководитель образовательного ведомства к начальникам управлений образования городов и районов Коми и директорам.

Ссылка на источник: http://minobr.rkomi.ru/left/news_doing/news/83856/