С 13 апреля в Республике Коми возобновится обучение с использованием дистанционных технологий

04.04.2020

С 13 апреля в Республике Коми обучение с использованием дистанционных технологий будет продолжено для школьников, студентов колледжей и техникумов.

То же самое касается организаций дополнительного образования и дополнительного профессионального образования.

Коми республиканская академия государственной службы и управления как высшее учебное заведение, подведомственное Минобрнауки Коми, также возобновит обучение студентов с 13 апреля.

Остальные вузы Республики Коми - федерального значения, они действуют исходя из рекомендаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

"Если говорить о дистанционном образовании, вопрос присутствия учителей и преподавателей непосредственно на рабочем месте - в компетенции исключительно директора. Учреждения вправе организовать работу педагогов на дому, если есть такие условия. Немаловажными являются и возможности, которые есть дома у обучающихся. Здесь также надо подходить индивидуально. Все эти вопросы должны быть решены в каждой образовательной организации самостоятельно. Родителям и педагогам за более подробными разъяснениями, связанным с организацией учебного процесса с использованием дистанционных технологий, необходимо обращаться к директору учреждения", - отметила министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

В случае, если учителям будет необходимо работать в образовательном учреждении, они смогут устроить ребенка дошкольного возраста в дежурную группу детского сада. Для этого им нужно будет обратиться в управление образования своего муниципального образования.

Ранее все образовательные организации региона получили рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми по организации обучения с использованием дистанционных технологий. На сайте Минобрнауки Коми функционирует раздел <Дистанционное обучение> /page/19837/, где вся эта информация собрана воедино.

Кроме того, в каждом городе и районе работают горячие линии управлений образования.