Травма в детском саду

28.02.2020

К Уполномоченному по правам ребёнка в Республике Коми поступило письменное обращение от папы мальчика, который в детском саду получил травму пальца на левой руке.

В целях урегулирования конфликтной ситуации между родителями ребенка и дошкольного учреждения, Татьяна Козлова организовала 27 февраля 2020 года и провела рабочую встречу. В обсуждении вопросов реализации услуги присмотра и ухода за детьми в учреждении приняли участие начальник Управления дошкольного образования администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Тамара Горбунова, секретарь КПДН РК Любовь Кимпицкая, представитель Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, заведующая детского сада, папа пострадавшего мальчика, родительский актив группы детского сада, которую посещает пострадавший мальчик.

Папа мальчика рассказал о случившемся, видением ситуации поделилась заведующая детского сада и каждый участник встречи выразил свое мнение. Совместно были обсуждены: реализация утвержденного распорядка дня, вопросы обеспечения безопасности детей на территории детского дошкольного учреждения.

- Важно, чтобы пострадавший ребёнок получил необходимое лечение и реабилитацию в полном объёме, а выводы, сделанные после произошедшего, стали предупреждением подобных ситуаций, - подчеркнула задачу встречи Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Анатольевна.

Уполномоченный выразила надежду, что все стороны с достоинством выйдут  из ситуации.

Правовую оценку случившегося после расследования дадут Министерство внутренних дел по Республике Коми и Следственное управление. Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми.