Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми с рабочим визитом в г. Воркуте

06.02.2020

Татьяна Козлова с рабочим визитом посетила муниципальное образование городского округа «Воркута». В ходе визита Уполномоченный ознакомилась с образовательной, медицинской и социальной деятельностью, осуществляемой различными детскими учреждениями на территории муниципалитета. Также состоялся личный прием граждан.

На личном приеме были обсуждены проблемы, связанные с осуществлением полномочий по опеке и попечительству, социальной поддержки семей с детьми и другие актуальные вопросы, затрагивающие интересы несовершеннолетних детей.

Уполномоченный по правам ребенка посетила ГОУ РК «Санаторная школа-интернат № 1» г. Воркуты для детей оленеводов. Дети от 2-х до 10 лет получают дошкольное и начальное образование. В учреждении проводится не только образовательная, но и большая лечебно-оздоровительная работа с детьми – ненцами, родители которых проживают и работают в тундре.

При посещении Государственного учреждения Республики Коми «Воркутинский дом ребенка специализированный» Татьяна Анатольевна ознакомилась с условиями проживания детей, оказания медицинских услуг. Большое внимание было уделено детям, нуждающимся в получении паллиативной помощи и возможности учреждения развивать службу ранней помощи детям. Для этого у учреждения имеется необходимый штат сотрудников и хорошая материально-техническая база. За последние несколько лет, благодаря слаженной работе администрации и благотворителей, существенно улучшились условия детей в группах.

Уполномоченный посетила МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты, которое специализируется на уникальной методике сохранения и коррекции зрения. Школа-детский сад является победителем всероссийских конкурсов и с радостью делится опытом работы с детьми, у которых есть проблемы со зрением. В общеобразовательном учреждении Татьяна Козлова пообщалась с директором Еленой Галеевой, которая рассказала о программах дошкольного и начального общего образования, организации коррекционной работы специалистами учреждения (педагога-психолога, логопедов, дефектологов и других).

Татьяна Анатольевна также ознакомилась с деятельностью МАОУ «Прогимназия №1» г. Воркуты. Дети активно занимаются в спортивном и тренажерном залах, являются участниками и победителями культурно-образовательных мероприятий. Уполномоченный отметила, что разностороннему и гармоничному развитию детей способствует и современный, хорошо укомплектованный библиотечный фонд.

В ближайшем будущем ГКУ РК «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Воркуты, который также посетила Татьяна Козлова, переедет в новое здание, которое сегодня находится на стадии завершения ремонта. Необходимость Центра для детей городского округа «Воркута» очень актуальна. Сегодня там проживает 15 детей. И сотрудники, и дети с нетерпением ждут переезда, Татьяна Анатольевна выразила надежду, что это произойдет в ближайшее время.

Уполномоченный по правам ребёнка посетила Государственное учреждение Республики Коми «Детский дом № 18 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Воркуты, где ознакомилась с условиями проживания, питания, образования детей.

Также Уполномоченный ознакомилась в рамках поездки в городской округ «Воркута» с деятельностью и условиями медицинского обслуживания МУЗ «Детская городская больница». В ходе рабочей встречи с заместителем главного врача Дмитрием Тюлькиным Татьяна Козлова затронула наболевшие для детского здравоохранения вопросы.

Посещая все учреждения г Воркуты Уполномоченный проверяла вопрос, который стоит на контроле детских омбудсменов во всех регионах – организация питания детей с пищевыми особенностями (страдающих пищевой аллергией, сахарным диабетом и иными заболеваниями, требующими диетического питания).

В завершении визита в муниципальное образование городского округа «Воркута» состоялась рабочая встреча с руководителем администрации Игорем Гурьевым, на котором были подведены итоги поездки.