Татьяна Козлова ознакомилась с готовностью новой группы дневного пребывания в психоневрологическом интернате

28.01.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко посетили Кочпонский психоневрологический интернат.

В конце 2019 года на личный прием к Уполномоченному обратилось несколько семей, дети которых посещали группы дневного пребывания в ПНИ. Сроки пребывания детей по заключенному договору закончились и остро стоял вопрос устройства детей в учреждение, где возможно в полном объеме получить помощь в социализации и реабилитации. За время нахождения в ПНИ дети адаптировались к нахождению в группе, привыкли к персоналу учреждения, и потребность в продолжении получения этой услуги была очевидна. К сожалению, ПНИ не смогло сразу предоставить возможность продолжения посещений из-за очереди, которая образовалась для групп дневного пребывания.

В начале 2020 года в ПНИ открылась новая группа дневного пребывания для детей, проживающих в Сыктывкаре. Была проделана большая работа с проведением ремонта, организацией пространства, формированию и обустройству группы. А это значит, что наши мамы и папы имеют возможность выйти на работу и решать важные жизненные вопросы, пока их дети находятся в ПНИ.

После знакомства с новой группой дневного пребывания Уполномоченный пообщалась с руководством интерната. Вопросы, которые обсуждались на рабочем совещании, были направлены на решение проблем, связанных с организацией паллиативной помощи детям. На сегодняшний день, в отделении Милосердия постоянно проживает 40 детей, признанными в конце 2019 года нуждающимися в получении паллиативной помощи.