Мониторинг питания продолжается. Проверка Детского сада № 43 для детей с пищевой аллергией

24.01.2020

По вопросу мониторинга организации питания в образовательных и дошкольных учреждениях города, ознакомления с выполнением норм питания Уполномоченный по правам ребенка и Совет отцов Коми проводят совместную работу. Важным аспектом проверки, по поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, стоит вопрос организации питания детей с пищевыми особенностями (страдающих пищевой аллергией, сахарным диабетом и иными заболеваниями, требующими диетического питания).

- Нам рекомендовали провести мониторинг питания в образовательных учреждениях с акцентом на те категории детей, которые имеют пищевые особенности. В Коми, по сравнению с другими регионами, не так много детей, которые нуждаются в особом питании. И это радует, – рассказала Татьяна Козлова. - Но они есть, и у них есть права на то, чтобы государство их защищало в этой части. Потому наши внезапные посещения в садики и школы направлены на то, чтобы посмотреть реальное положение дел.

Совет отцов совместно с детским омбудсменом Коми Татьяной Козловой побывал в корпусе детского сада № 43 для детей с пищевой аллергией. Эксперты проверили питание и углубились в насущные проблемы учреждений. В рейде принял участие и корреспондент регионального Информационного агентства «Комиинформ».

В рамках реорганизации учреждение переформатировали на детей-аллергиков в 2016 году, но они начали туда поступать намного раньше. Учреждение посещают дети не только из Сыктывкара, но и из Эжвы и поселка Краснозатонского.

Как отметила руководитель учреждения Юлия Смирнова, по санитарным нормам и правилам любой детский сад обязан предоставлять нуждающимся в особом подходе детям индивидуальное меню.

Но как отметили участники рейда, на деле это не всегда так, поэтому родители детей с пищевой аллергией стремятся в специализированное учреждение, где сотрудники с пониманием относятся к ситуации и четко реагируют на проблемы.

Представитель Совета отцов Виктор Макаркин водит двоих своих детей в детсад №43:

- В том садике, куда мы ходили раньше, нам отказались готовить индивидуально, - рассказал Виктор Макаркин. - Мы просили хотя бы исключить возможность контакта с определенными продуктами. Но котлеты готовились для все одинаково с добавлением хлеба. Поэтому мы попали в садик №43.

Как отметил активный папа, группы в саду не переполнены, детям здесь комфортно. На момент проверки в группах находилось от девяти человек. При этом печеньем, хлебом и безглютеновыми макаронами родители обеспечивают своих детей сами.

По словам заведующей детского сада, закупать такие макароны самостоятельно учреждение не может, так как в них нуждаются всего три человека. А это очень маленькие объемы для поставщиков, которые не готовы работать на таких условиях. Иногда приходится расторгать договор и с действующими поставщиками, потому что сотрудники садика выявляли нарушения с их стороны. Зачастую претензии касались некачественного мяса.

24 января на обед деткам предложили суп, рис, рыбу, отварное мясо и омлет. Меню подобрано индивидуально, с учетом пищевых особенностей, в том числе для тех, кто не переносит глютен.

Как отметил Виктор Макаркин, немаловажной в детском саду является традиция отмечать дни рождения без килограммов конфет: «Здесь раздают деткам блокнотики, игрушки. И это хорошо. Родители уверены, что ребенок не съест что-то непонятное. Было бы хорошо это рекомендовать и всем остальным садикам».

Заведующая сада заметила, что на педагогах учреждения лежит огромная ответственность, потому что пищевая аллергия может привести к ухудшению состояния здоровья, и даже к отеку квинке. Есть дети, у которых появляется аллергическая реакция даже от капли молока.

Участники рейда получили возможность не только оценить организацию питания. Уполномоченный по правам ребенка, представитель Совета отцов, корреспондент ИА «Комиинформ» посмотрели бассейн и соляную комнату, а также специально оборудованный зал лечебной физкультуры с тренажерами.

В ходе посещения детского сада были обсуждены и другие немаловажные вопросы. Это безопасность на территории учреждения, в частности, открытые ворота. Как выяснилось, если ворота закрыть, подрядчик принципиально не вывезет мусор. А также возможность оборудования детских площадок беспылевым покрытием, что по замечанию Виктора Макаркина является крайне важным для детей аллергиков.

Данный вопрос Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Козлова предложила рассмотреть отдельно, с привлечением заместителя главы администрации Сыктывкара Анны Ручки и руководителя управления дошкольного образования Тамары Горбуновой.