В Коми проходит мониторинг организации питания детей с пищевыми особенностями

24.01.2020

В настоящее время силами института уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации проводится Всероссийский мониторинг качества питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях в форме родительского контроля и при участии Совета отцов.

24 января Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова с председателем Регионального общественного движения «Совет Отцов Республики Коми» Алексеем Сандригайло с проверкой организации питания посетили Муниципальное общеобразовательное учреждение «Коми национальная гимназия». Совместный десант в образовательное учреждение был без предупреждения, что позволило составить объективную и адекватную оценку, как отметила Татьяна Анатольевна.

В беседе с директором Уполномоченный по правам ребенка акцентировала внимание, что при организации питания в образовательных учреждениях на первом месте должны стоять вопросы качества и безопасности. Конечно же, особое внимание необходимо уделять питанию детей с особыми потребностями по здоровью из-за ограничений по употреблению в пищу тех или иных продуктов.

Директор гимназии Наконечная Елена Николаевна подчеркнула, что питание детей обсуждается в родителями, учитываются все потребности и особенности каждого ребенка. Если возникают недовольства, замечания – все вопросы решаются без замедления.

В школьной столовой в обеденное время Татьяна Козлова, Алексей Сандригайло в сопровождении директора смогли убедиться в слаженной организации питания – дети не толпились у кухни, столы накрыты, еда горячая, дежурный по столовой учитель следил за порядком и дисциплиной во время приема пищи. Уполномоченный и председатель Совета отцов ознакомились с меню, попробовали заварной чай, задали вопросы учащимся о качестве и вкусе предлагаемых блюд, что нравится. Дети отвечали, что в столовой кормят вкусно.