Подведение итогов страховой деятельности Филиала «Капитал МС» в Республике Коми за 2019 год

22.01.2020

21 января 2020 года, подводя итоги страховой деятельности за 2019 год, Директор Филиала «Капитал МС» в Республике Коми Цветкова Надежда Фёдоровна представила доклад о деятельности Филиала в Республике Коми по защите прав и медицинских интересов населения. В рабочей встрече приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова, Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Надежда Быковская, Председатель Общественного совета при МВД Республики Коми Галина Киселева, Председатель Коми Региональной общественной организации «Союз женщин Республики Коми» Галина Лапшина, Председатель немецкой национально-культурной автономии Республики Коми Елена Кооп.

Кроме того, Надежда Цветкова рассказала о новом подходе к организации защиты прав и законных интересов застрахованных лиц в сфере ОМС. При устном обращении (на «Горячую линию» ГБУ РК «Территориальный ФОМС РК» по бесплатному номеру 8-800-707-98-25, в Контакт – центр территориального фонда обязательного медицинского страхования или страховую медицинскую организацию) рассмотрение вопроса для урегулирования и разрешения ситуации возможно в течении 24 (двадцати четырёх) часов с момента поступления обращения. Срок ожидания лечения в стационаре сокращен с 28 до 14 дней, для онкобольных – с 14 до 7 дней. Все россияне, получив направления, могут бесплатно сделать ФГДС, колоноскопию, КТ, УЗИ, МРТ. При подозрении на онкологическое заболевание запись на диагностику сокращена до недели. Все поправки сделаны с акцентом на раннее выявление и лечение онкологии. Расширен список выдаваемых для химиотерапии препаратов. Раньше бесплатно можно было пройти только три курса, а сейчас минимум шесть. Полис ОМС открыл доступ к 18 методам помощи онкобольным, в том числе к стереотаксической лучевой терапии.

Продолжает эффективно функционировать Контакт-центр, работающий по вопросам обязательного медицинского страхования. Была отмечена важность функционирования такого центра, работающего в интересах защиты прав граждан, имеющих полисы ОМС и дополнительно организующего информационное сопровождение застрахованных лиц при проведении им профилактических мероприятий. Подробно были разобраны результаты проведенного социологического исследования по теме «Оценка качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам РФ в рамках программы обязательного медицинского страхования».

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова справедливо заметила, что родители, детей, которым требуется немедленная помощь, недостаточно проинформированы о тех возможностях, которые предоставляются в системе обязательного медицинского страхования России и попросила подготовить информационный материал, адаптированный и доступный для понимания простого человека.