Уполномоченный по правам ребенка в Республики Коми посетила ГБУЗ «Эжвинская городская поликлиника»

20.01.2020

Уполномоченный по правам ребенка в Республики Коми Татьяна Козлова провела рабочую встречу в ГБУЗ «Эжвинская городская поликлиника». На встречу были приглашены И.о. руководителя Эжвинской администрации Кокарева Елена Вячеславовна и заместители главного врача, отвечающие за организацию медицинской помощи детям. Поводом для встречи послужило обращение родителей, чьи дети посещают МБДОУ «Детский сад №98 компенсирующего вида». С недавнего времени кабинет охраны зрения, расположенный в детском саду, не может функционировать в прежнем режиме по причине отсутствия медицинской лицензии, оснащение кабинета охраны зрения, в том числе имеющиеся аппараты и приборы для диагностики и лечения детей, не соответствуют стандарту оснащения офтальмологического кабинета охраны зрения детей, утвержденному приказом Минздрава России. Для 40 малышей с нарушением зрения, посещающих учреждение, это стало большой проблемой.

В настоящее время Управлением дошкольного образования Сыктывкара совместно с Министерством здравоохранения Республики Коми ведется работа по определению минимального перечня медицинского оборудования для первоочередного переоборудования. На сегодняшний день стоит вопрос о своевременной организации помощи детям с нарушением зрения на базе ГБУЗ «Эжвинская городская поликлиника».

Также темой обсуждения стали вопросы организации ранней помощи, реабилитации, питания детей с пищевыми особенностями (страдающих пищевой аллергией,сахарным диабетом и иными заболеваниями, требующими диетического питания), оказанию паллиативной помощи детям, проживающим в Эжве.