Проблема семей с детьми – участников программы переселения из аварийного жилья на контроле Уполномоченного по правам ребенка

15.01.2020

15 января 2020 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяны Козловой с Врио руководителя администрации МО МР «Корткеросский» Константином Сажиным. Во встрече приняли участие главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко,  заместитель Врио руководителя администрации МО МР «Корткеросский» Сергей Изъюров, курирующий вопросы строительства и жилищно-коммунальную отрасль, директор МУП «Успех» Виктор Чепурнов, заместитель заведующего отделом архитектуры и строительства Ольга Стоцкая.

У Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми находится на контроле обращение семей с детьми – участников программы переселения из аварийного жилья в поселке Визябож Корткеросского района на проблемы проживания в новых домах. 25 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с руководителем Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым выезжали в поселок.

В ходе выезда было подтверждено, что в домах отсутствует вентиляция, стены сыреют, прогнившие полы уже успели заменить – люди не могут расставить мебель, боятся появления грибка, проветривать квартиру естественным путем не всегда представляется возможным. На крышах домов отсутствовали снегозадержатели, двери промерзали и не закрывались.

По результатам запросов Уполномоченного проблемы жителей новых домов в Визябоже были разрешены частично, в частности установлены снегозадержатели. Все выявленные нарушения в ходе инспекции домов Уполномоченным совместно с руководителем Стройжилтехнадзора республики изложены в иске администрации Корткеросского района к компаниям-застройщикам. Также в декабре 2019 года администрацией была разработана «Дорожная карта» по устранению выявленных нарушений в многоквартирных домах в обозначенные сроки.

В рамках поездки в Корткеросский район Татьяна Анатольевна проверила ход строительства 16-ти квартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполнение работ находится на завершающем этапе – сдача дома планируется в первом квартале 2020 года.