Дети Республики Коми получили консультации федерального кардиохирурга

23.12.2019

21 декабря 2019 года в Коми Республиканской детской больнице кардиологическом диспансере прошли консультации федерального кардиохирурга – заведующего детского кардиохирургического отделения Белова Вячеслава Александровича – заведующий отделением Детского кардиохирургического Федерального центра высоких медицинских технологий для детей с рождёнными пороками сердца из Республики Коми и Архангельской области. Организаторами приезда и консультирования эксперта стали Кардиологический диспансер,  Благотворительный фонд «Сила добра» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми.

Много лет из Республики Коми получают  квалифицированную помощь для лечения пороков сердца в Калининградском федеральном центре по квотам,  которые выделяет Минздрав Коми. Тяжелых пациентов всегда сопровождает ГБУ РК Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми,  Благотворительный фонд «Сила добра» в рамках проекта «Хрустальное сердечко» - оплачивает дорогу к месту лечения и обратно. Возможность получить консультацию кардиохирурга  федерального уровня не выезжая за пределы региона упрощает для родителей и детей получение квалифицированных консультаций и рекомендаций.

По результатам проведенного мероприятия треть проконсультированных детей получила рекомендации на проведение оперативной коррекции врожденных пороков сердца.

Мы благодарим сотрудников кардиодиспансера,  Благотворительный фонд «Сила добра» и волонтеров за продолжительную и слаженную работу на благо детей Республики Коми.