СИЗО-2 в п. Лыа-Ель впервые посетила детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова

17.12.2019

16 декабря 2019 года СИЗО-2 в п. Лыа-Ель впервые посетила исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Детского омбудсмена встретил руководитель исправительного учреждения Юрий Колобов. Он провел для Уполномоченного ознакомительный обход объектов жизнеобеспечения СИЗО-2 и помещений  медицинской части, учебных классов и кабинета психолога, библиотеку.

Татьяна Козлова ознакомилась с условиями содержания несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, материально-бытовым обеспечением, питанием и медицинским обслуживанием. Уполномоченный побеседовала с каждым подростком, посоветовала им посещать учебные занятия и проводимые культурные и спортивные мероприятия. Также Татьяна Анатольевна поинтересовалась отношением ребят к совершенному преступлению и сроками содержания в следственном изоляторе.

Детский омбудсмен с положительной стороны отметила разнообразие книжного фонда в библиотеке учреждения, наличие в СИЗО оборудованного помещения для занятия спортом несовершеннолетними подозреваемыми.

Завершился рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми обсуждением перспектив дальнейшего развития следственного изолятора и сотрудничества в вопросах оказания помощи в организации обучения несовершеннолетних.