Ход исполнения Плана основных мероприятий, предусмотренных в рамках Десятилетия детства, обсудили на заседании Правительства Республики Коми

13.12.2019

Детский омбудсмен Татьяна Козлова приняла участие в заседании Правительства Республики Коми, которое прошло под председательством Главы региона Сергея Гапликова.

Руководители органов исполнительной власти Республики Коми выступили с докладами о ходе исполнения Плана основных мероприятий, предусмотренных в рамках Десятилетия детства.

Представитель Минтруда Коми рассказала о реализации в республике комплекса мер «На защите детства», направленного на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства.

Проект запущен в республике в этом году. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказал ему грантовую поддержку в размере более 10 млн руб. В рамках комплекса мер в ближайшее время на базе Территориального центра социальной помощи семье и детям города Воркуты будет открыта вторая в республике Служба особого сопровождения детей, пострадавших от насилия, – так называемая «Зелёная комната». Первая в Коми «Зелёная комната» заработала на базе Центра социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара. Опыт специалистов столицы Коми в работе с пострадавшими от насилия детьми будет транслироваться в Заполярный город.

Кроме того комплекс мер «На защите детства» включает в себя также новые направления работы. В их числе, такие актуальные в современном мире, как профилактика травли и кибертравли, обучение детей и их родителей безопасному поведению в Интернет-пространстве. Эта работа ведётся не только по линии социальной службы. В ней участвуют также специалисты отрасли образования, работники администраций муниципальных образований и сотрудники правоохранительных органов.

Мероприятия, реализованные в рамках Десятилетия детства в Республике Коми по линии Министерства здравоохранения, способствовали снижению показателей детской смертности и  количества абортов, а также уменьшению числа суицидов среди несовершеннолетних. Такую информацию на заседании привел в своем докладе министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

Основная работа ведомства, направленная на сохранение здоровья и обеспечение безопасности детей, ведется в рамках раздела «Здоровый ребенок». Она включает в себя мероприятия по снижению младенческой и детской смертности от врожденных пороков развития и наследственных заболеваний, профилактику искусственных прерываний беременности, отказов от новорожденных. В приоритете также – профилактика в области охраны здоровья детей и формирование здорового образа жизни.

Уполномоченный по правам ребенка обозначила вопросы недостаточного развития системы оказания поддержки детям, нуждающимся в паллиативной помощи; отсутствие в регионе качественной стоматологической помощи детям с особыми потребностями здоровья. Следующее, на что обратила внимание Татьяна Анатольевна – необходимость модернизации и укрепления материально-технической базы детских оздоровительных лагерей на территории Коми.