В Республике Коми в единый День безопасности прошла акция «За детскую безопасность»

10.12.2019

Во «Дворце творчества детей и учащейся молодёжи» прошла увлекательная акция «За детскую безопасность» для учащихся младших классов. Около 200 детей приняли участие в мероприятии. Сотрудники МЧС устроили для школьников настоящий праздник! Мероприятие прошло в рамках второго этапа Всероссийской акции «Безопасность детства-2019», инициированной Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, а так же объявленного единого Дня безопасности.

Мероприятия направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Яркая познавательная программа для самых маленьких гостей праздника безопасности началась со спектакля театра кукол. Как только из-за ширмы показались персонажи постановки, малыши окунулись в сказочный мир, где главные герои в увлекательной форме рассказали ребятам о правилах пожарной безопасности. Вместе со сказочными героями дети повторили алгоритм действий при возникновении пожара и вспомнили телефонные номера вызова экстренных служб. Ребятам были продемонстрированы различные причины пожароопасных ситуаций. На время спектакля юные зрители стали членами дружины юных пожарных и смогли поучаствовать в постановке, помогая сказочным героям бороться с огнём.

Специалисты ГИМС провели для ребят викторину на знание правил безопасности поведения на водных объектах, продемонстрировали основные средства спасения на воде, рассказали о правилах поведения на льду и мерах безопасности на водных объектах в зимний период. Познавательная игра «Дженга» помогла специалистам ГИМС научить детей правилам безопасного поведения на водных объектах. В начале игры детям было необходимо построить башню из деревянных блоков, надпись на каждом из которых обозначала какое-либо правило безопасности. Специалист ГИМС задавал юным игрокам вопрос, на который ребята поочередно совершали ходы, вытаскивая из башни блок с правильным ответом, до тех пор, пока башня не рухнула.

Далее сотрудники МЧС протестировали школьников по вопросам безопасности жизнедеятельности, провели инструктаж по применению средств индивидуальной защиты дыхания и кожи, по оказанию первой помощи пострадавшим, а также рассказали о первичных средствах пожаротушения. Дети с радостью примеряли боевую одежду огнеборцев и пробовали поработать с аварийно-спасательным инструментом. Восторгу детворы не было предела! А главное, кроме ярких положительных эмоций, каждый школьник смог сегодня получить полезные знания в области культуры безопасности жизнедеятельности.

По материалам пресс-службы МЧС России по Республике Коми