Идет работа Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в РФ

11.12.2019

Заседание Координационного совета началось с Пленарного заседания с участием руководителей и представителей федеральных министерств и ведомств, состоялась краткая церемония награждения детских омбудсменов.

В связи с 10-летием учреждения Института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации Благодарственное письмо получила и.о. Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выразила детскому омбудсмену Республики Коми Татьяне Козловой признательность за добросовестный труд и высокий профессионализм в деле защиты прав ребенка и семей с детьми.

На заседании были зачитаны приветствия Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Правительства Дмитрия Медведева.

Как отмечает Владимир Путин, созданный в 2009 году Институт уполномоченных по правам ребенка реальными инициативами и начинаниями доказал свою востребованность как действенный механизм защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в нашей стране.

«За прошедшее время многое сделано для решения серьезных задач в сфере охраны материнства и детства, поддержки многодетных семей, повышения общественного статуса и авторитета семьи, совершенствования нормативно-правовой базы. Сегодня, в связи с принятием закона об уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, благородная миссия по защите детства выходит на новый уровень. В тесном взаимодействии с законодательной и исполнительной властью – в регионах выстраивается работа по приоритетным направлениям в рамках Десятилетия детства. Имею в виду – улучшение демографической ситуации, формирование эффективной региональной семейной политики, внедрение инновационных подходов к таким проблемам, как укрепление и защита института семьи, создание современной и безопасной инфраструктуры, нацеленной на гармоничное развитие подрастающего поколения», - говорится в приветствии главы государства.

Он подчеркнул, что «деятельность уполномоченных по правам ребенка заслуживает самого искреннего признания и уважения, ведь их неустанный подвижнический труд требует не только глубоких профессиональных знаний, но и особых личных, человеческих качеств, душевной чуткости, отзывчивости и тепла».

Также на заседании были зачитаны приветствия Председателя Госдумы Вячеслава Володина и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Приветственные слова в адрес Института Уполномоченных по правам ребенка прозвучали от Министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина, представителей Генеральной Прокуратуры РФ, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения РФ, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы исполнения наказаний, Национального центра управления обороной Российской Федерации.