Рабочий визит в Усть-Куломский район

05.12.2019

И.о. Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Коми Татьяна Козлова с рабочим визитом посетила Усть-Куломский район.

В поселке Кебаньёль Усть-Куломского района детский омбудсмен посетила Государственное казенное учреждение Республики Коми «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Куломского района». На данный момент в учреждении завершаются ремонтные работы и Центр вновь готов принять своих воспитанников, которые на время ремонта проживают в отделении социальной реабилитации Сысольского района.

Татьяна Козлова пообщалась с Заведующей отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Ангелиной Напалковой о несовершеннолетних находящихся в учреждении, какая проводится с ними индивидуальная профилактическая работа по оказанию им социальной помощи и проведения реабилитации, а также решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе визита уполномоченный провела личный приём граждан в селе Усть-Кулом. В приеме приняли участие заместитель руководителя администрации Наталья Левченко, Отдел опеки и попечительства по Усть-Куломскому району Управления по опеке и попечительству Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Ирина Шаталова, заместитель начальника– заведующий отделом общего и дополнительного образования Татьяна Артеева, Педагог-психолог МОУ «Зимстанская СОШ» и общественный представитель Уполномоченного по правам ребенка в Усть-Куломском районе Елена Лодыгина. Были заданы вопросы по строительству детского сада, предоставление жизненно необходимых препаратов для несовершеннолетних, выделения жилья детям сиротам, устройству в опекунские семьи.

Уполномоченный посетила детское отделение районной больницы, где состоялась беседа с главврачом, заведующим отделением и персоналом больницы об условиях содержания несовершеннолетних, которых изъяли из семьи. Татьяна Козлова осмотрела палаты и пообщалась с детьми.

Кроме того детский омбудсмен ознакомилась с новыми возможностями Усть-Куломской школы, оценила организацию доступной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

В сентябре этого года для младших школьников в с. Усть-Кулом распахнула двери новая современная школа и, буквально, перед приездом детского омбудсмена в район завершилось обустройство теплого перехода между первым и вторым корпусом школы. Татьяна Анатольевна познакомилась с обустройством, техническими возможностями, которые предоставлены учащимся школы в рамках регионального проекта «Современная школа» - в районе на базе школы функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр создан для развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

Организация, качество и условия питания школьников были отмечены Уполномоченным с положительной стороны – разнообразие свежеприготовленных блюд поварами школьной столовой, аппетит обедающих детей и их чистые тарелки.

В завершении поездки в Усть-Куломский район Татьяна Анатольевна оценила спортивные возможности детей района в физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпик».