Участие в расширенном совместном заседании Семейного совета Республики Коми и Координационного совета по проведению Десятилетия детства при Правительстве Республики Коми

02.12.2019

29 ноября 2019 года Детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова приняла участие в расширенном совместном заседании Семейного совета Республики Коми и Координационного совета по проведению Десятилетия детства при Правительстве региона. Модератором мероприятия выступила заместитель председателя республиканского семейного совета, Председатель Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член Фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова. Также в совместном заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова, члены советов, а также приглашенные представители органов исполнительной власти, общественных организаций, руководства муниципалитетов.
Первым вопросом обсуждения стала информация о реализации мероприятий, Плана основных мероприятий Десятилетия детства - «Всестороннее образование – детям». Участники Семейного совета заслушали информацию от Министра образования региона о том, что основным направлением работы является внедрение инновационных программ, включающих, как новые технологии, так и изменения в содержании и воспитании школьников.
Уже в текущем учебном году 20 тыс. школьников (27% от общего количества обучающихся общеобразовательных организаций Республики Коми) обучаются в сети общеобразовательных организаций, реализующих инновационные программы. В сеть вошли 14 гимназий, 10 лицеев, 16 школ с углубленным изучением отдельных предметов. Поддержка таких учреждений осуществляется в том числе и посредством участия в грантовых конкурсах различного уровня.
Помимо этого, в регионе уделяется большое внимание развитию психологической службы в системе образования, что, в том числе, способствует профилактике социально негативных явлений среди несовершеннолетних и молодежи, что также является одним из ключевых направлений работы.
Программы, направленные на развитие детей, проявивших выдающиеся способности, активно развиваются по направлениям экологического, правового и экономического образования, идёт приобщение детей к традициям отечественной космонавтики и развитию детского телевидения в общеобразовательных организациях.
Среди вопросов, на которые необходимо обратить внимание представители муниципалитетов отметили потребность в системном решении вопроса капитального ремонта старых зданий образовательных учреждений, особенно дошкольной сети, организацию летней занятости детей и подростков, доступность и конкурентоспособность досуговых услуг, которые предоставляют детям и подросткам учреждения культуры, безопасность детей в образовательной организации, в том числе в части организации школьного питания. Потребность в комплексном подходе, возможно федеральной программе, по содержанию и модернизации таких баз детского отдыха, как старые пионерские лагеря, обозначила и.о. Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова.
Вопросы воспитания были основными в информации представленной по второму вопросу повестки – «О развитии Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Предложения и замечания в решение по итогам встречи, а также в будущий план работы члены Совета договорились собрать и окончательно утвердить до конца декабря.