Совместный выезд детского омбудсмена Коми в Корткеросский район с руководителем Службы Стройжилтехнадзора

25.11.2019

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Коми обратились семьи с детьми – участники программы переселения из аварийного жилья в поселке Визябож Корткеросского района.

На улице Поселковой в Визябоже на последнем этапе реализации программы переселения было построено восемь одноэтажных домов по четыре квартиры в каждом. В начале декабря 2017 года прошло торжественное открытие нового микрорайона и заселение первых новоселов.

На сегодняшний день к детскому омбудсмену поступают жалобы от семей с детьми на проблемы проживания в новых домах. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова совместно с руководителем Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Романом Шашевым выехали в поселок.

В домах отсутствует вентиляция, стены сыреют, прогнившие полы уже успели заменить – люди не могут расставить мебель, боятся появления грибка, проветривать квартиру естественным путем не всегда представляется возможным, чтобы не просквозило маленьких детей. На крышах домов отсутствуют снегозадержатели, двери промерзают и не закрываются.

Уполномоченным по правам ребенка сделаны официальные запросы на имя руководителя Службы Стройжилтехнадзора, данная ситуация находится на личном контроле детского омбудсмена Республики Коми.