Встреча Детского общественного совета с начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Коми

22.11.2019

Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка встретился с начальником отдела по делам несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры Республики Коми Верой Тучнолобовой. Встреча была приурочена к мероприятиям, посвященным Дню защиты прав ребенка – 20 ноября.

Ребята узнали, что прокуратурой не осуществляется надзор только за деятельностью судов и уже с 14 лет ребенок может самостоятельно обратиться в прокуратуру  в отношении защиты своих прав.

Поскольку большинство представителей Детского совета является старшеклассниками, то их беспокоит вопрос профориентирования:

- По вопросу получения целевого направления от Прокуратуры Республики Коми в  высшие учебные заведения Вера Анатольевна отметила, что интерес к учреждению большой: в прошлом году на 25 мест было 200 претендентов, желающих получить направление на обучение от прокуратуры региона и гарантию трудоустройства;

- Применяется ли детектор лжи при приеме на работу в прокуратуру;

- Не только мальчиков, но и девочек из Детского совета интересовали вопросы о службе в армии!

Ребята задавали вопросы касающиеся требований школы ко внешнему виду ученика, о поведении учителей и учеников, которые регулируются Уставом школы.

Также была затронута тема буллинга, как может помочь прокуратура при конфликте несовершеннолетних друг с другом. Вера Тучнолобова подчеркнула, что обязательно должны вмешаться взрослые, а дети не должны замалчивать проблему, во-первых, перед родителями,  во-вторых, перед классным руководителем. Подобные действия необходимо срочно пресекать.