В гостях у судебных приставов

19.11.2019

Детский омбудсмен Республики Коми Татьяна Козлова и представители Детского общественного совета при Уполномоченном  побывали в гостях у  судебных приставов.

Ребята познакомились с исполняющим обязанности главного судебного пристава Республики Коми  Алексеем Поминовым.

Алексей Юрьевич рассказал старшеклассникам о роли самоопределения в жизни и удовлетворении в выборе труда,  отметив, что не работа красит человека, а человек работу. Ребята узнали о тонкостях и особенностях службы судебных приставов, обеспечение установленного порядка деятельности судов, вторая задача судебных приставов организация принудительного исполнения судебных актов, третья - исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве. Также в деятельность судебных приставов входит надзор за коллекторской деятельностью.

- В нашей службе восстанавливается справедливость, - подчеркнул Главный судебный пристав.

Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. От личных - почему вы любите свою профессию, с какой суммы алиментного долга  ответственность,  есть ли случаи когда ребёнок может избежать алиментных выплат в отношении родителей,  вопрос личного плана о том, какие действия можно предпринять в отношении папы, который не хочет выплачивать алименты.

Содержательная беседа перешла в  практическую – ребята примерили средства эпикировки судебных приставов, на себе ощутив тяжесть бронежилета. Ребята познакомились с другими специальными средствами защиты и средствами активной обороны: электрошоковое устройство, которое предназначено для генерирования электрических импульсов, наручники, дубинки.

Встреча прошла плодотворно, ребята узнали много нового, познакомились с широким спектром деятельности, в котором задействованы судебные приставы.