В Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации – итоги становления и перспективы развития»

18.11.2019

Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Институт уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации – итоги становления и перспективы развития», которая проводилась 14-15 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге.

Мероприятие было приурочено к 10-летию института Уполномоченного по правам ребенка и в нём приняли участие детские омбудсмены из 35 регионов Российской Федерации, а также представители научного сообщества, общественных организаций и СМИ.

14 ноября 2019 года в зале юридического факультета СПбГУ участники  Всероссийской научно-практической конференции обсудили этапы становления института уполномоченных, проблемы и перспективы его развития.

Второй день работы, был посвящен практическим секциям на пяти площадках. Детский омбудсмен Коми Татьяна Козлова участвовала в работе практической секции «Социальное партнерство с Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге по защите прав и интересов тяжелобольных детей». Помощник Уполномоченного – главный эксперт службы обеспечения деятельности уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей ГБУ РК «Государственное юридическое бюро» Яна Божко участвовала в практической секции «Культура диалога: поиск путей и средств для внедрения медиативных технологий в сфере защиты прав и интересов детей».

Татьяна Анатольевна приняла участие в работе круглого стола в обсуждении вопросов «Роль Уполномоченного по правам ребенка и других институтов в развитии паллиативной помощи детям» в Санкт-Петербургском Детском хосписе.
Эксперты из некоммерческих организаций, профессионалы в области здравоохранения, представители государственных учреждений, СМИ обсудили тему прав детей с неизлечимыми заболеваниями. Вся проблематика паллиативной помощи детям неразрывно связана с темой прав ребенка. Тяжелое заболевание не должно отнимать у ребенка возможность учиться, общаться со сверстниками и участвовать в общественной жизни. Создание комфортной инклюзивной среды для семей, столкнувшихся с тяжелым заболеванием ребенка, — общая задача государства, некоммерческих организаций, представителей бизнеса, обычных граждан.
Особенностью круглого стола стал диалог разных поколений. Участие в мероприятии приняли школьники — представили Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге, которые более четырех лет помогают Детскому хоспису. Подростки приходят в стационар в качестве волонтеров, общаясь со своими сверстниками хосписе.

Представители федеральных СМИ отметили, что за последние несколько лет отмечается большой интерес общества к теме помощи тяжелобольным детям. Словосочетание «паллиативная помощь» перестает быть лишь профессиональным термином, понятным лишь специалистам. В дискуссию о том, как сделать тематику паллиативной помощи и прав ребенка более востребованной у читателей, включились и журналисты, и уполномоченные по права ребенка, и специалисты, работающие с детьми.

Сотрудники хосписа рассказали, как строится взаимодействие Санкт-Петербургского Детского хосписа с общественными организациями, благотворителями и государственными медицинскими учреждениями.