В Республике Коми стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства»

12.11.2019

11 ноября в рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» специалисты Главного управления МЧС России по Коми, спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС, инспекторы ГИМС организовали день безопасности для учащихся школ Эжвинского района столицы республики. Мероприятие состоялось на базе Центральной детской библиотеки «Алый парус».

В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности уполномоченного по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова. Омбудсмен высоко оценила работу спасательного ведомства Республики Коми и выразила благодарность за пристальное внимание к детской безопасности.

Спасатели Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС рассказали ребятам о способах выживания в экстремальных условиях в лесу, когда ты потерялся, а также объяснили, как необходимо действовать в таких ситуациях. Больше всех внимания детворы было приковано к собаке-спасателю Янки, которая имеет 10-летний опыт спасения людей. Читателям удалось не только узнать о работе необычного спасателя, но и сфотографироваться с четвероногим другом.

Инспекторы ГИМС рассказали школьникам, об опасности, которую таит в себе тонкий лёд. Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам объяснили ребятам о правилах поведения на льду и способах оказания первой помощи попавшим в беду.

Завершился день безопасности творческим мастер-классом. Дети под руководством специалистов спасательного ведомства республики изготовили памятки с правилами безопасности.