Татьяна Козлова приняла участие в рабочей встрече субъектов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Койгородском районе

05.11.2019

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова приняла участие в обсуждении вопросов межведомственного взаимодействия на совещании при заместителе руководителя администрации МР «Койгородский».

Основной вопрос состоял в определении порядка взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и их устройству в специализированные учреждения (отделения) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Рабочая встреча прошла в администрации района под председательством Алены Василевской, заместителя руководителя администрации МР «Койгородский». Для обсуждения проблемных вопросов из столицы республики вместе с детским омбудсменом прибыли заведующий отделом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Калинина Е.В., начальник отдела МВД РК Бадаева Л.В., секретарь КПДН РК Кимпицкая Л.В.

В обсуждении также приняли участие представители прокуратуры Койгородского района, Управления образования администрации МР «Койгородский», ОП-14, УИИ, сектора опеки и попечительства администрации МР «Койгородский», ГУ РК «Центр занятости населения Койгородского района», ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Койгородского района» и Территориальной комиссии ПДН и ЗП МР «Койгородский».

Кроме основного вопроса, так же затронули вопросы о необходимости усиления всеми субъектами профилактики правонарушений среди несовершеннолетних профилактической работы, по воспитанию детей в неполных семьях, по усилению профилактической работы в образовательных организациях, по правовому информированию, популяризации здорового образа жизни и спорта среди несовершеннолетних. При этом, особое внимание было акцентировано на вопросах по улучшению работы с детьми из неблагополучных семей.

Главная задача для субъектов профилактики, которая была поставлена в ходе рабочей встречи - Дети - на первом месте!