Общественные обсуждения результатов проведения всероссийского мониторинга «Дорога в школу»

07.11.2019

И.о. Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Анатольевна Козлова приняла участие в общественном обсуждении результатов проведения в регионе всероссийского мониторинга «Дорога в школу».

Активистами Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ»» в Республике Коми в рамках Всероссийского мониторинга «Дорога в школу» проводятся осмотры и оцениваются безопасность школьных маршрутов к образовательным учреждениям.  Накануне был проведен выезд и обследования по сигналам граждан на маршруты передвижения школьников к образовательным учреждениям МОУ СОШ № 24, МАОУ СОШ № 33 и МОУ СОШ № 11 города Сыктывкара.

В обсуждении результатов мониторинга также приняли участие представители Администрации МО ГО «Сыктывкар», МВД по РК, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, директора образовательных учреждений школ города № 24, 33, 11, представители сферы образования, родительского сообщества,  представители средств массовой информации.

В ходе акции «Дорога в школу» активисты Народного фронта выявили самый опасный школьный маршрут в Сыктывкаре – пешеходный участок из микрорайона Южный в микрорайон Давпон, где расположена школа №24. Дети на участке идут по неосвещенному пути, через неохраняемые гаражи, грязь и необорудованные железнодорожные пути. Другой дороги между микрорайонами нет.

На круглом столе был принят план действий по этой ситуации: на первом этапе администрация Сыктывкара проведет предпроектные исследования, в том числе запланированы рабочие совещания с участием родителей. Администрацией города запланирован ряд мероприятий по выявленным опасным участкам: обустройство пешеходной дорожки и проведение освещения на пути детей в школу №11 в поселке Нижний Чов, оборудование пешеходных переходов на перекрестке улиц Банбана и Серова в Лесозаводском микрорайоне на пути детей в школу №33.

По предложению детского омбудсмена Татьяны Козловой, озвученном на круглом столе, администрация Сыктывкара взяла на контроль обустройство дорожной инфраструктуры на пути к новому корпусу начального обучения специальной коррекционной школы №40 на ул. Катаева.

Общественники уже добились промежуточных результатов в ходе акции «Дорога в школу». В ходе совместного рейда сотрудники управления МВД России по Сыктывкару сообщили, что на необорудованном опасном участке от микрорайона Южный в школу №24 будет усилено патрулирование сотрудниками патрульно-постовой службы. По предложению общественников в поселке Верхняя Максаковка на дороге улицы Лесосплавной у детского сада № 120 поставлены предупреждающие знаки «Дети», в дальнейшем в этом месте будут сооружены «лежачие полицейские».

Акция «Дорога в школу» в Республике Коми продолжается.