Татьяна Козлова приняла участие в обсуждении вопросов профилактики деструктивного поведения среди подростков

25.10.2019

Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова с рабочим визитом посетила Кировскую область, где прошло расширенное заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа. Главной темой встречи стала профилактика деструктивного поведения среди подростков.

В рамках мероприятия была организована рабочая встреча уполномоченных по правам ребенка из 14 регионов ПФО с первым заместителем председателя правительства Кировской области Дмитрием Курдюмовым. Как отметили участники встречи, основная задача системы образования совместно со всеми социально-общественными институтами — воспитание гармоничной, всесторонне развитой и социально зрелой личности каждого ребенка.

В течение двух дней участники Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в ПФО принимали участие в мероприятиях по обмену практическим опытом. Уполномоченные по правам ребенка изучили опыт работы, а также условия  нахождения, обучения и проживания детей, находящихся в  Орловском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа  Кировской области. На базе специального учебно-воспитательного учреждения состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы профилактики деструктовного поведения несовершеннолетних: эффективные практики».

Как рассказала директор Орловского СУВУ Татьяна Хохлова, в училище попадают ребята от 11 до 18 лет из разных регионов. Главная задача педагогов — социализация подростков и коррекция их поведения. В училище создана система воспитания ребят и получения ими нового опыта. Также важную роль в социализации подростков играет и работа с родителями, установление и восстановление доверительных отношений между родственниками. Помимо работы с ребятами во время их нахождения в училище, педагоги оказывают помощь в дальнейшем устройстве судьбы выпускников.

Татьяна Анатольевна встретилась с детьми из Республики Коми, находящимися в специальном учебно-воспитательном учреждении, побеседовала с ними. На данный момент в учреждении находится 8 детей из Коми. Дети рассказали об их успехах, новых профессиях, которые они освоили. Ознакомившись с условиями питания, проживания, образования, Уполномоченный пообщалась с административным и педагогическим составом.

Во второй день рабочей поездки Уполномоченные  по правам ребенка встретились с Первым заместителем Председателя Правительства Кировской области Курдюмовым Д.А., приняли участие в  Гражданском форуме «Гражданский вызов!», проводимом  Общественной палатой Кировской области. Также детский омбудсмен Республики Коми приняла участие в обсуждении содействия в защите и реализации прав детей на секции «Гражданское общество».

В рамках закрытого расширенного заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа были подведены итоги работы.