В Сыктывкаре обсудили ответственность родителей за несвоевременное лечение ВИЧ-инфицированных детей

08.10.2019

В Коми насчитывается 24 ребенка с диагнозом СПИД, такие цифры были озвучены на рабочем совещании Госсовета Коми, посвященного проблемам распространения ВИЧ-инфекции.

Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми выступила инициатором  рабочего совещания в Госсовете РК для обсуждения законодательной инициативы по ответственности родителей за несвоевременное лечение ВИЧ-инфицированных детей.

Главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Сергей Поган отметил, что во время беременности не все женщины получают профилактику ВИЧ-инфекции, потому что имеют право отказаться от рекомендаций врача. По данным центра, в Коми смертельных случаев среди детей нет, они получают хорошую терапию.

По словам и.о. Уполномоченного по правам ребенка, в закон должен войти пункт по ужесточению ответственности за несвоевременное лечение детей со СПИДом. Также законодательство должно гарантировать каждому ребенку своевременную помощь.

- В Коми ситуация с ВИЧ-инфицированными детьми неплохая по сравнению с другими регионами. Наши родители сознательны и обеспечены всей нужной информацией, а все дети с диагнозом СПИД получают и медицинские, и образовательные услуги, - заверила детский омбудсмен региона Татьяна Козлова.

Госсовет РК принял предложения специалистов и врачей, законодательная инициатива будет рассмотрена сначала на региональном уровне, после этого ее обсудят в Госдуме и Правительстве России.

фото ИА Комиинформ