04.10.2019

Межведомственная рабочая встреча по обсуждению вопроса защиты прав ребенка при раздельном проживании родителей. Исполняющий обязанности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова провела межведомственную рабочую встречу с представителями Отдела контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Прокуратуры Республики Коми, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми, Министерства внутренних дел по Республике Коми, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми,
Темой встречи стал актуальный и злободневный вопрос защиты прав ребенка при раздельном проживании родителей. Детский омбудсмен отметила, что не единичны обращения по вопросам общения ребенка с одним из родителей и близкими родственниками после развода.
- Родители свои личные неприязненные отношения переносят на ребенка, который страдает, потому что любит и папу, и маму, а его вынуждают выбирать. Здесь важно понять, что именно здоровье – душевное, духовное, психологическое и физическое – должно быть отправной точкой в принятии решений родителями, - подчеркнула  Уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Козлова.
В ходе проведения межведомственной встречи была отмечена необходимость реализации работы по предупреждению тех сложных ситуаций, в которых страдает ребенок. Необходимо на всех этапах комплексно и согласованно всеми ведомствами и службами деятельность по использованию принципов медиации: от семейного конфликта, приводящего к разводу, до исполнения судебными приставами решения об определении порядка общения с ребенком. Примирительные практики и адресность этой помощи будет содействовать психологической стабилизации ребенка в сложной для него ситуации развода родителей.